Background Image

Dispositif "Grand Public", les activités

Le départ de toutes les animations aura lieu au domaine de la Frayse.

Ce lieu permettant un accueil agréable avec un point café / thé et jus d’orange, blocs sanitaires pour les participants.

L’inscription aux activités est obligatoire, pour plus de renseignements et contact pour inscription : 05.56.56.55.40.

  • Proposer un accompagnement au public dans la découverte des espaces naturels girondins : les différents habitats, la biodiversité, les relations homme/nature…
  • Développer la connaissance de ces sites, leur mode de gestion et de préservation
  • Favoriser la compréhension des enjeux écologiques, culturels et paysagers de ces sites
  • Croiser les différentes approches (naturaliste, paysagère, scientifique, technique, artistique,…) pour sensibiliser tous les publics à la préservation de ce patrimoine naturel
Juillet,
2021
26 Juillet 2021
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
28 29 30 1 Thursday, 1 July 2021 2 Friday, 2 July 2021 3 Saturday, 3 July 2021 4 Sunday, 4 July 2021
5 Monday, 5 July 2021 6 Tuesday, 6 July 2021 7 Wednesday, 7 July 2021 8 Thursday, 8 July 2021 9 Friday, 9 July 2021 10 Saturday, 10 July 2021 11 Sunday, 11 July 2021
12 Monday, 12 July 2021 13 Tuesday, 13 July 2021 14 Wednesday, 14 July 2021 15 Thursday, 15 July 2021 16 Friday, 16 July 2021 17 Saturday, 17 July 2021 18 Sunday, 18 July 2021
19 Monday, 19 July 2021 20 Tuesday, 20 July 2021 21 Wednesday, 21 July 2021 22 Thursday, 22 July 2021 23 Friday, 23 July 2021 24 Saturday, 24 July 2021 25 Sunday, 25 July 2021
26 Monday, 26 July 2021 27 Tuesday, 27 July 2021 28 Wednesday, 28 July 2021 29 Thursday, 29 July 2021 30 Friday, 30 July 2021 31 Saturday, 31 July 2021 1